Blog
Viernes, 11 Octubre 2013 12:27

¿Pueden despedirte estando de baja médica?

Written by
Rate this item
(0 votes)

Respecto a esta cuestión tiene dos posibles respuestas; En principio el empresario puede despedir estando de baja y de Incapacidad Temporal  pero al alegar las causas del despido deben probar que son por otras causas justificadas; No podría alegar la causa del despido fuera la baja médica, con lo que el despido sería improcedente.

Debe de Notificarse, con documento fehaciente del despido dirigido al trabajador y éste constara de 20 días hábiles para impugnarlo si no está de acuerdo con la causa o motivo que se aduce que, necesariamente ha de ser alguno de los que por ley habilitan el despido.

La causa es la correcta si la empresa justifica que el despido se produce por razones técnicas, organizativas o de producción (por causas establecidas en el artículo 52 del Estatuto de los trabajadores). La indemnización que te correspondería por este motivo será de 20 días de salario por año de servicio, prorrateándose por meses los periodos inferiores a 1 año y con un máximo de 12 mensualidades.

En estos supuestos, en que la empresa alegue esta causa y el trabajador, no esté de acuerdo en que se le haya despedido por este motivo, tendrá que acudir vía judicial, para ver si se contempla la posibilidad del despido improcedente o Nulo.

Hay muchas, sentencias que han calificado el despido como nulo (nulidad obliga a readmitir o en todo caso si el empresario se niega debe  indemnizar 45 días de salario por año de servicio o 33 días de salario por año de servicio según corresponda), ya que al estar en IT, se entiende que el contrato está suspendido.

Read 58667 times Last modified on Viernes, 11 Octubre 2013 12:28

Leave a comment

Make sure you enter all the required information, indicated by an asterisk (*). HTML code is not allowed.

Dirección:
Avenida Manuel Hermoso, 4, Torre 1, Local 4
38003 Santa Cruz de Tenerife

Islas Canarias
España

¿Tienes alguna duda?


(+34) 922 084 918


Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.